• Форум дальнобойщиков
    Форум дальнобойщиков
    Форум дальнобойщиков, автоперевозчиков, грузовладельцев, экспедиторов
  • Доска объявлений
    Доска объявлений
    ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ. ДОСТАВКА ПОСЫЛОК, ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ДРУГИХ ГРУЗОВ.
  • Фотоальбомы
    Фотоальбомы
    Фотографии экспериментальных, специальных, редких и просто красивых автомобилей
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

20:01
Говно собачье и цветок после свадьбы любили друг друга и обнимались несколько раз в день. Даже чаще, чем воробьи.


  • "Какашка и Весна", сказка.


Еще в прошлом году в одном из эстонских книжных магазинов я увидел то, что заставило меня усомниться в возможностях собственного зрения. Как выяснилось позже, подобный шок испытал не я один. Прошерстив интернет, я нашел кучу материала, посвященного событию, которое чуть не заставило меня кинуться к окулистам.

А причиной моего изумления стала обычая детская книжка в обычном детском разделе самого обычного книжного магазина. Только название у книжки было, мягко говоря, не совсем обычное. Согласитесь, никому из нас не придет в голову читать своему ребенку (племяннице, внуку и т.д.) на ночь сказку с весьма неаппетитным названием (Внимание!!) "Какашка и весна".





Однако факт остается фактом: книга писателя Андруса Кивиряхка под названием "Какашка и весна" вошла в список книг, рекомендованных министерством культуры Эстонии для детского чтения. 

Примечание. Целью программы является создание таких условий, при которых люди получили бы возможность знакомиться с лучшими произведениями эстонской литературы, отмечают чиновники. Как сообщается, литературу из этого списка должны будут закупать эстонские библиотеки, для чего будет выделено 800 тысяч евро. "Какашка и весна" уже переведена и на русский язык.

Главный герой книги - одинокая Какашка, у которой нет друзей (в тексте этот персонаж - мужского пола). В финале книги Какашка находит свое счастье и женится на Одуваночке. Среди других персонажей книги - Сосиска, Черт из горшка, Куртка-дура и Носки, несущие яйца. 

Следует отметить, что в другом известном детском произведении Кивиряхка "Жираф" одним из главных персонажей был глист Тынис.

  •  

В тот момент мне оставалось только радоваться тому, что все трое моих детей уже вышли из того возраста, когда им на ночь читали сказки. А еще мне было отрадно сознавать, что за появление книжки с подобным названием в книжных магазинах Армении и России (где родились мои детки) можно было бы запросто схлопотать по хребту.

Но моя не менее любимая Эстония – как ни крути – а это Европа. Соответственно, в чужой монастырь (сиречь европейский) со своими интеллигентскими вкусами лучше не соваться. Не факт, что не схлопочешь. А то и вовсе прослывешь нетолерантным борцом с отходами жизнедеятельности людей и животных. В Европе этого делать нельзя: написано на книжке, простите, «говно» - значит так надо. Значит, это часть культуры. А, следовательно, будьте добры – получите и распишитесь.

Для того, чтобы не быть голословным, предлагаю ознакомиться с сиим «шедевром» детской литературы. А затем мы можем и подискутировать (вполне ведь вероятно, что романтическая детская сказка про собачье дерьмо, может кому-либо придтись по душе).

Почему я выложил сказку именно сегодня? Наверное, потому, что есть какая-то незримая связь между всеми «писателями», рьяно терроризирующими нас плодами собственного скудоумия, нашедшего благосклонное пристанище под крылышком очередного барыги-издателя.

Да и четыре части интервью с Глебом Острожским я не мог оставить без комментария. Поверьте, связь между поделками на тему «Сталкер» и собачьими какашками определенно существует)


Весна и Какашка 

(сказка)


Собака присела на минутку в парке и побежала прочь, оставив за собой маленькую кучку.

— Ой, какая же здесь красота! — изумлённо воскликнула кучка, и огляделась. — Небо синее-синее! Деревья зелёные-зелёные! И как же здесь просторно!

— Слушай, ты, поосторожнее! — пожурил её Воробей. — Уйди с дороги, а то кто-нибудь на тебя наступит!
В самом деле, он лежал под ногами у кого-то! Какашка поплз со всей мочи в ямку на газоне.

— О, здесь всё красивее! — радовался он. — Так мягко и удобно! Травка щекочет под подбородком, и пчелы жужжат. Я соберу листья и построю свой домик. Я сяду тут, под окном, и буду любоваться природой!

— Знаешь, кучка, не стоит строить дом тут, посредине газона, - поучал Воробей. — Здесь, бывает, работает газонокосилка. Она очень громко шумит и рубит всё на мелкие кусочки. Опасная вещь! Пойдём лучше к кустам сирени, не будем ждать газонокосилку. Там хорошо и мирно.

— Спасибо тебе, умная птица! — поблагодарил Какашка. Он собрал листья деревьев и устремился в тенёк. Там было очень приятно сидеть и дышать свежим воздухом.
Какашке парк показался очень интересным. Дети бегали и пинали друг другу мяч, старички кормили воробьёв и голубей, собаки обнюхивали деревья и задирали лапу. Всё это было интересно рассматривать в окно. Только вот гостей у Какашки не было, и поэтому он немного загрустил.
"Так приятно говорить с другом и вместе смотреть в окно, — подумал он. — Жаль, что я одинок. Может быть, попробовать подойти к воробьям. Может быть, они станут подходящими друзьями!"
Он посмотрел вокруг и увидел воробьев. Это был знакомый Воробей, они с женой сидели на ветках сирени и кормили в гнезде пищащих сыновей. Какашка кивнул им, как старым друзьям, и Воробей ответил приветствием, но ближе не подлетел. Сейчас бы и пришло время для собачьей какашки. Но вместо знакомства воробей обнял жену и полетел искать своим сыновьям новую пищу.

"Я бы тоже хотел кого-нибудь обнять", — подумалось Какашке. 

Постепенно прошла осень и наступила зима. Дом Какашки завалило снегом. Здесь было тепло и уютно. Какашка много и долго спал.
Весной растаял и Какашка. Он делал гимнастику и принимал солнечные ванны. Какашка после зимы стал совершенно белый, но был в хорошем настроении. Воздух был свеж и появлялись первые цветы. 

И — о чудо! — одна Одуваночка засунула свой нос в землю рядом с его домиком.

— Привет! — сказала она тонким голосом. — Я могу тут порасти? Я вам не помешаю?

— Нет! — Какашка был потрясён. — Ты такая красивая! 

— Ой, что Вы! — покраснела Одуваночка. — Я совершенно обычная.

— Нет! — закричал Какашка. — Поверь мне! Я живу тут целый год, но такую жёлтую и кудрявую  Одуваночку никогда не видел. 

- Знаете что — будьте моей женой!
Одуваночка покраснела снова, но согласилась. Состоялась свадьба, и Какашка и Одуваночка стали жить вместе. Они очень любили друг друга и обнимались несколько раз в день. Даже чаще, чем воробьи. 


Всё! 

После фразы "...обнимались несколько раз в день. Даже чаще, чем воробьи" я купил водки и полночи пил за здоровье Шарля Перо, братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, и... за министра образования России. Спасибо ему, что не включил эту сказку в обязательную программу российских школ... 



 


(таракан упорно пытается вспомнить "Свадебный марш" Феликса Мендельсона)


http://stalker-gsc.ru/publ/quot_luchshee_detjam_quot_skazka_quot_vesna_i_kakashka_quot/1-1-0-6029 

Автор: Рубен «DokBert» Фирунц

По теме:

Категория: Новости дня | Просмотров: 3097 | Добавил: PANWAY_LOGISTICS | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar