• Форум дальнобойщиков
    Форум дальнобойщиков
    Форум дальнобойщиков, автоперевозчиков, грузовладельцев, экспедиторов
  • Доска объявлений
    Доска объявлений
    ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ. ДОСТАВКА ПОСЫЛОК, ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ДРУГИХ ГРУЗОВ.
  • Фотоальбомы
    Фотоальбомы
    Фотографии экспериментальных, специальных, редких и просто красивых автомобилей
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

15:24
Всё о Лондоне. Ежегодный карнавал в Ноттинг-Хилл

Где покушать в Лондоне? Статья об общепите и его особенностях

Вот, на­ко­нец, по­бы­вав в Тау­э­ре, прой­дясь по Пик­ка­ди­ли и на­лю­бо­вав­шись «под­сол­ну­ха­ми» в На­цио­наль­ной Га­ле­рее, вы ре­ши­ли что-то пе­ре­ку­сить. А мо­жет да­же и плот­но по­ку­шать, чтобы на­брав­шись сил, про­дол­жить осмотр до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей го­ро­да на Тем­зе. Ку­да пой­ти? Сколь­ко при­дет­ся за­пла­тить? И что сто­ит по­про­бо­вать? Здесь я по­пы­та­юсь от­ве­тить на эти и неко­то­рые дру­гие во­про­сы.

Сети. Сто­и­мость чаш­ки ко­фе в цен­траль­ном Лон­доне обыч­но не де­шев­ле 2-х фун­тов. Бу­лоч­ка, пи­рож­ное или па­ра санд­ви­чей обой­дут­ся в до­пол­ни­тель­ные 2-3 фун­та. Ито­го – 5 фун­тов на од­но­го че­ло­ве­ка. Ши­ро­кий вы­бор се­тей, ко­то­рые предо­ста­вят вам эту ра­дость: Costa, Starbucks, Coffe Nero, EAT, Pret-a-Manger (в на­ро­де про­сто Pret) и дру­гие. В та­ких се­тях обыч­но мож­но съесть го­ря­чий суп­чик и от­ве­дать дру­гих за­ку­сок. Ко­фе вам пред­ло­жат вы­пить на ме­сте, ли­бо взять с со­бой на вы­нос (take away).

Как перевести деньги из Британии

Не сек­рет, что у мно­гих им­ми­гран­тов оста­лась не­дви­жи­мость в род­ной стра­не, со­дер­жа­ние ко­то­рой нуж­но опла­чи­вать. Род­ные, ко­то­рых хо­чет­ся под­дер­жать ма­те­ри­аль­но, а не­ред­ко и дол­ги, ко­то­рые нуж­но вы­пла­тить.

В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет во­прос: как пе­ре­ве­сти день­ги из Бри­та­нии в стра­ны быв­ше­го «ве­ли­ко­го и мо­гу­че­го»? При­чем сде­лать это мак­си­маль­но быст­ро и с наи­мень­ши­ми фи­нан­со­вы­ми по­те­ря­ми!

Camden Markets

The Camden Markets на­зы­ва­ют несколь­ко ма­лень­ких рын­ков в р-не Camden Town, объ­еде­нен­ных меж­ду со­бой. Сре­ди то­ва­ров мож­но встре­тить раз­лич­ные из­де­лия мест­ных ма­сте­ров, одеж­ду и обувь, су­ве­ни­ры и ко­неч­но фаст-фуд.

Это чет­вер­тая, по по­се­ща­е­мо­сти, до­сто­при­ме­ча­тель­ность Лон­до­на, при­вле­ка­ю­щая око­ло 100 000 по­се­ти­те­лей каж­дый уи­к­эенд. Ко­гда-то здесь тор­го­ва­ли и про­дук­та­ми пи­та­ния, но с от­кры­ти­ем мест­ных су­пер­мар­ке­тов, тор­гов­ля по­чти пре­кра­ти­лась. С 1974 го­да на­чал ра­бо­ту ры­нок мест­ных ма­сте­ров (из­де­лия из ко­жи и т.д.).

Учеба в Лондоне. Интервью со студентами

Как на­зы­ва­ет­ся твой уни­вер­си­тет, ка­кая спе­ци­аль­ность? На ка­ком ты кур­се? От­ку­да ты и по­че­му Бри­та­ния?

Я при­е­ха­ла из Эс­то­нии в этом го­ду. Учусь на пер­вом кур­се в уни­вер­си­те­те Middlesex на фа­куль­те­те пси­хо­ло­гии…

Зеленый автобус Хэрродс, или экскурсия, плавно переходящая в чаепитие

Каж­дый день в час дня от ма­га­зи­на от­прав­ля­ет­ся зна­ме­ни­тый ста­рин­ный «Зе­ле­ный ав­то­бус Хэр­родс» на об­зор­ную экс­кур­сию по Лон­до­ну в со­про­вож­де­нии экс­кур­со­во­да, ко­то­рая за­кан­чи­ва­ет­ся чае­пи­ти­ем в ре­сто­ра­не "The Georgian” в Хэр­родс.

Ав­то­бу­су уже 50 лет. Это пре­крас­но от­ре­ста­ври­ро­ван­ный ста­рин­ный двух­этаж­ный ав­то­бус с от­кры­тым вер­хом. Его на­зы­ва­ют Зе­ле­ный ав­то­бус Хэр­родс, хо­тя, на са­мом де­ле, в зе­ле­ный цвет вы­кра­ше­на толь­ко ниж­няя часть.

Бракоразводный процесс

Пе­ред за­му­же­ством, по­нят­но, о раз­во­де ни­кто из нас не ду­ма­ет – каж­до­му хо­чет­ся вый­ти за­муж или же­нить­ся раз и на­все­гда и быть счаст­ли­вы­ми на всю остав­шу­ю­ся жизнь. Но что по­де­лать, это жизнь, и ино­гда при­хо­дит­ся раз­во­дить­ся и в по­след­ствии стал­ки­вать­ся с не­при­ят­ны­ми мо­мен­та­ми…

Ежегодный карнавал в Ноттинг-Хилл

«Notting Hill Carnival» про­во­дит­ся еже­год­но в кон­це ав­гу­ста в рай­оне Нот­тинг-Хилл (Кен­синг­тон и Чел­си). Это ше­ствие, став­шее уже тра­ди­ци­он­ным, бе­рет свое на­ча­ло в да­ле­ком 1964 го­ду. Участ­ву­ют в кар­на­ва­ле вы­ход­цы из стран Ка­риб­ско­го бас­сей­на, в част­но­сти, с ост­ро­вов Три­ни­дад и То­ба­го.

У истоков карнавала лежат два события. Первое – беспорядки на расовой почве в 1958 году. В 50-х годах прошлого века в Лондоне было отмечено увеличение притока иммигрантов из «Вест Индии». В связи с чем возникло недовольство среди некоторых радикально настроенных групп белого населения. Банды молодых людей нападали на темнокожих жителей района, и те, видимо, давали отпор. После вмешательства полиции в течение непродолжительного времени порядок был восстановлен. В знак протеста этим беспорядкам, в следующем 1959 году был проведен первый карнавал, организованный Клаудией Джонс (Claudia Jones).

Послеполуденный чай в Хэрродс

Уни­вер­маг Хэр­родс – од­но из луч­ших мест в Лон­доне, где вы мо­же­те на­сла­дить­ся тра­ди­ци­он­ным ан­глий­ским ча­ем.

Еже­днев­но, с 3 дня до 6 ча­сов ве­че­ра один из ре­сто­ра­нов Хэр­родс, а имен­но «Georgian», рас­по­ло­жен­ный на чет­вер­том эта­же…

Неудавшаяся поездка в Брайтон Бич, или Как купить билет на британский поезд

В на­ча­ле ав­гу­ста в Лон­доне уста­но­ви­лась жар­кая по­го­да. Стол­бик тер­мо­мет­ра до­ка­тил­ся до от­мет­ки в два­дцать семь гра­ду­сов Цель­сия. Вет­ра прак­ти­че­ски не бы­ло. Ли­стья де­ре­вьев еле ше­ве­ли­лись в ожи­да­нии пе­ре­ме­ны по­го­ды.

Брайтон – ближайший морской курорт, который находится строго на Юг от Лондона. Решено было заказать билеты на поезд через удобную онлайн-систему. А после забрать их из автомата на знаменитом вокзале, названном в честь королевы Виктории.

Обмен валюты в Лондоне

Как из­вест­но, бри­тан­цы при­дер­жи­ва­ют­ся сво­их соб­ствен­ных пра­вил. Они да­же ез­дят по ле­вой сто­ро­не до­ро­ги! И, на пра­вах быв­шей им­пе­рии, не­силь­но за­бо­тят­ся о чу­жом мне­нии. Вот и при по­куп­ке бри­тан­ских фун­тов я еще раз в этом убе­дил­ся.

Как при­ня­то во мно­гих раз­ви­тых (и раз­ви­ва­ю­щих­ся) стра­нах, ес­ли вам нуж­ны день­ги – вы иде­те в банк. В мо­ем слу­чае ря­дом на­хо­ди­лись фи­ли­а­лы трех круп­ней­ших бан­ков Бри­та­нии и ни в од­ном из них я не смог по­ме­нять день­ги! Ока­за­лось, что ку­пить фун­ты мо­жет толь­ко кли­ент бан­ка, но не че­ло­век с ули­цы.

Транспорт Лондона (TfL)

Счи­та­ет­ся, что бри­тан­ский ди­зайн силь­но усту­па­ет ита­льян­ско­му или фран­цуз­ско­му. Но, ес­ли вы уви­ди­те кар­ту лон­дон­ско­го мет­ро (Tube Map), то в этом мож­но усо­мнить­ся! На со­зда­ние та­кой си­сте­мы у бри­тан­цев ушли сто­ле­тия, и она по­сто­ян­но раз­ви­ва­ет­ся.

Стан­дарт­ная кар­та мет­ро (pdf) по­ка­зы­ва­ет от­но­си­тель­ное рас­по­ло­же­ние стан­ций без со­блю­де­ния маcшта­ба. Рас­сто­я­ния меж­ду стан­ци­я­ми ино­гда мож­но пре­одо­леть пеш­ком за 10 ми­нут.

Районы Лондона. Административное деление

Го­род, ос­но­ван­ный в на­ча­ле про­шло­го ты­ся­че­ле­тия, се­го­дня вы­рос до впе­чат­ля­ю­щих раз­ме­ров. Пло­щадь Лон­до­на со­став­ля­ет 1572 квад­рат­ных ки­ло­мет­ра с на­се­ле­ни­ем бо­лее 8 млн. че­ло­век.

Географически Лондон делится на пять регионов: Северный, Северо-Восточный, Юго-Восточный, Южный и Западный. Изначально город развивался в Западную сторону. Западная часть всегда считалась наиболее престижной. Издавна там предпочитали селиться британские аристократы. Восток долгое время являлся промышленным, и еще сегодня здесь можно увидеть корпуса старых заводов в районе Стратфорд, Ньюхэм (Stratford, New Ham). Но, на всеобщую радость, все старье пойдет на снос под строительство Олимпийских объектов.

Страницы

Как добраться из аэропорта до Лондона

Пер­вый и са­мый лег­кий спо­соб – взять так­си. По бри­тан­ской тра­ди­ции, здесь так­си на­зы­ва­ют кэ­ба­ми. Всем из­ве­стен об­лик Лон­дон­ско­го кэ­ба, ма­ши­на с необыч­ным ди­зай­ном и вы­со­кой кры­шей. Все осталь­ные ма­ши­ны, ко­то­рые не по­хо­жи на кэб, на­зы­ва­ют ми­ни­к­э­ба­ми.

Поезд (Rail Road) – самый быстрый способ. Как известно, в Британии самая разветвленная сеть железных дорог в мире. В Лондоне поезда, наравне с другими видами транспорта, участвуют в перевозке пассажиров. Каждый аэропорт имеет свою линию, связывающую его с центром города.

Как открыть счет в английском банке

В на­сто­я­щий мо­мент, ес­ли у вас есть ев­ро­пей­ский пас­порт, для успеш­ной ра­бо­ты в Ан­глии вам нуж­ны две ве­щи: но­мер со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния (NIN) и счет в ан­глий­ском бан­ке.

Как получить номер социального страхования мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Сегодня речь пойдет о заветном счете в банке.

Что посмотреть в Лондоне?

Лон­дон – го­род с очень бо­га­той ис­то­ри­ей, и пе­ре­чис­лить все до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти в од­ной ста­тье не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Я со­ста­вил спи­сок са­мых из­вест­ных мест, ко­то­рые на­хо­дят­ся в цен­тре го­ро­да и обой­ти их мож­но за один день.

Если вы решите зайти на экскурсии в Тауэр или посетить Национальную галерею, это может занять намного больше времени. Поэтому, для тех, кто торопится, я рекомендую выбрать одну экскурсию (например, Тауэр), а в оставшееся время прогуляться по перечисленным местам.

Получение номера социального страхования

Как по­лу­чить но­мер со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния (NIN – National In­sur­ance Number)? Для че­го он ну­жен? Ес­ли вы ре­ши­ли ра­бо­тать в Ан­глии, име­е­те на это пра­во и не бы­ли там рож­де­ны, вам не­об­хо­ди­мо по­лу­чить но­мер со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния.

Работа в Англии. Поиск работы в Лондоне

Как из­вест­но, Во­сточ­ная Ев­ро­па очень силь­но по­стра­да­ла от по­след­не­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са. Пра­ви­тель­ства го­су­дарств Во­сточ­ной Ев­ро­пы не в си­лах обес­пе­чить до­стой­ный уро­вень про­жи­ва­ния граж­дан. По­это­му, мно­гие об­ра­ти­ли свои взо­ры на За­пад…

Стоматология в Лондоне

Как ча­сто Вы бы­ва­е­те на при­е­ме у сто­ма­то­ло­га? Обыч­но мы хо­дим к ним толь­ко при край­ней не­об­хо­ди­мо­сти. Нам не при­ви­ва­ли при­выч­ку про­хо­дить про­фи­лак­ти­че­ские осмот­ры и про­во­дить ле­че­ние. И зря, так как от­сут­ствие та­кой при­выч­ки мо­жет силь­но уда­рить по Ва­ше­му кар­ма­ну, осо­бен­но в Ан­глии.

Жилье в Лондоне. Аренда комнат

Пе­ред тем как ку­пить би­ле­ты до Лон­до­на, хо­ро­шень­ко по­ду­май­те о ме­сте про­жи­ва­ния. Все­гда лег­че, ес­ли у вас есть зна­ко­мые или род­ствен­ни­ки, ко­то­рые смог­ли бы вас при­ютить на ка­кое-то вре­мя. Ес­ли та­ко­вых не име­ет­ся, по­спра­ши­вай­те дру­зей, мо­жет смо­жет кто-то по­мочь вам че­рез свои свя­зи.

Регистрация работников из новых стран ЕС – отменяется!

В Бри­та­нии в 2004 го­ду бы­ла вве­де­на схе­ма ре­ги­стра­ции ра­бот­ни­ков (WRS – Worker Reg­istration Scheme). Ре­ги­стра­цию долж­ны бы­ли прой­ти все ра­бо­та­ю­щие, при­быв­шие из но­вых стран Ев­ро­со­ю­за: Че­хии, Эс­то­нии, Вен­грии, Лат­вии, Лит­вы, Поль­ши, Сло­ва­кии, Сло­ве­нии.

Погода в Лондоне

Осе­нью 2010 го­да я шо­ки­ро­вал не­сколь­ких жи­те­лей Лон­до­на, за­явив, что мне нра­вит­ся мест­ный кли­мат. В но­яб­ре све­ти­ло яр­кое солн­це, ра­бо­та­ли улич­ные ка­фе (мно­гие ра­бо­та­ют круг­лый год) и ни­ка­ких на­ме­ков на ту­ман. По­хо­же Лон­дон­ский ту­ман – сте­рео­тип из про­шло­го.

Добро пожаловать в Лондон!

О чем мо­жет быть на­ша пер­вая ста­тья про Лон­дон? Ко­неч­но о том, как ту­да до­брать­ся! На наш взгляд, са­мый при­ем­ле­мый и удоб­ный спо­соб – это са­мо­лет. Прак­ти­че­ски из лю­бой сто­ли­цы есть авиа­рей­сы до Лон­до­на.





Категория: Всё о Лондоне | Просмотров: 1172 | Добавил: SJ_TRANSPORT | Теги: The Camden Markets, Как перевести деньги из Британии, Всё о Лондоне, Бракоразводный процесс в Англи, Учеба в Лондоне, Лондон, Статья об общепите Лондона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar